sur la scène centrale

A partir du jeudi 18 octobre et jusqu'au dimanche 21 octobre au Village vigneron place Victor Hugo

entree-libre

Au village vigneron, les concerts se succèdent selon un rythme bien huilé : musiques populaires traditionnelles à midi, musique de chambre l'après-midi, et concerts de jazz en fin de journée.


  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 18 Oct - 16h00 Trio de clarinettes
    Marc Fabry, Jacques Grimopont, Yves Grimopont (clarinette basse)
    en savoir +

    W.-A. Mozart : deux menuets
    V. Monti : Csardas
    L.-V. Beethoven : Trio op. 87
    M. Jospin : Ragtime

    > Marc Fabry
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 18 Oct - 16h40 Duos flûte et piano
    Elisabeth Chaudet (flûte), Tatiana Baklanova-Feeley (piano)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 18 Oct - 17h20 Piano seul
    Hyunjoo Bertet-Rhue
    en savoir +

    M. Moussorgski : Tableaux d’une exposition

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 18 Oct - 18h00 Tribute to Zoot Sims and Al Cohn
    Jazz cool - Ivan Baldet (sax ténor), Michael Cheret (sax ténor), Eric Maiorino (guitare), Alain Riondet (batterie), Laurent Courtois (contrebasse)
    en savoir +

    groupeAlCoh

    Ivan Baldet et Michael Cheret, deux amis sax ténor, nous proposent de revivre cette musique incandescente de swing, sur les traces des deux grands maîtres du saxophone Al Cohn et Zoot Sims, un peu oubliés car contemporains de Coltrane et Rollins.
    L’écriture pour quintet de Al Cohn, retranscrite méticuleusement par le groupe, révèle toute l’originalité et l’élégance de ces deux sax qui faisaient partie dans les années cinquante des «four brothers ». Ils étaient alors les rois du swing de la cote West, le  jazz cool par excellence …


    > Michael Cheret

    > Laurent Courtois

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 18 Oct - 19h00 Café 1925
    Du jazz hot et vintage ! Yves Arnold (clarinette), Pierre Fournier (trompette, vocal, arrangements), Olivier Allain (sousaphone), Pierre Ruau (guitare Dobro), Nicolas Dieudonné (batterie)
    en savoir +

    cafe1925Café 1925 est un orchestre de jazz hot et vintage, avec une prédilection pour la période « Jungle » de Duke Ellington, les thèmes débridés et festifs de Fats Waller, les perles des petits formations de New York ou Chicago et le Jazz vocal.
    Ce qui fait aussi l’originalité de cette formidable équipe de musiciens, c’est de jouer sur des instruments de collection qui étaient ceux joués par les orchestres mythiques des années 1920 à 1930.

    > Le site de Café 1925

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 19 Oct - 12h30 Magie tzigane
    Magie tzigane est composée de William Garcin (violon), Pascal Perrier (piano)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 19 Oct - 14h00 Violon seul
    Eva Gaal (violon)
    en savoir +
    gaal eva2J.-S. Bach : Partita n°2 en ré mineur (Allemande, Courante, Sarabande, Gigue, Chaconne)
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 19 Oct - 14h45 Duo flûte et piano
    comp Debussy60
    Vincent Schneider (flûte), Lucyna Rys (piano)
    en savoir +
    Claude Debussy : En bateau, La fille aux cheveux de lin, Rêverie, La Plus que lente, Beau soir, Clair de lune.


    > Vincent Schneider

    > Lucyna Rys

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 19 Oct - 15h25 Ensemble Les Gélinottes
    Meryem Bensaïd, Solange Bonvalot, Anne Carre (traverso), Valérie Homo (viole de gambe), Alice Baudoin (clavecin)
    en savoir +

    gelinottesLes Gélinottes est un ensemble de musique ancienne sur instrument d'époque.

    Programme : musique française du XVIIIème : solos, sonate en trio, pièces en quatuor, pièces à 5 de J. B. de Boismortier, J.-M. Hotteterre, M. Blavet, L.-A. Dornel, F. Couperin, M. Corrette.

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 19 Oct - 16h10 Chant et piano
    Carla Barbatti, Victoria Jacques, Anne Fiacre, François Dupin de Saint-Cyr, Tatiana Baklanova-Feeley (piano)
    en savoir +

    Carla Barbatti, Victoria Jacques, Anne Fiacre, François Dupin de Saint-Cyr, élèves de la classe de chant de Sabine Degroote, sont accompagnés par Tatiana Baklanova-Feeley au piano.
    Au programme :

    Pièces de G. Puccini, G. Rossini, G. F. Haendel, A. Vivaldi.

    > Tatiana Baklanova-Feeley

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 19 Oct - 16h50 Piano seul
    en savoir +
    F. Liszt : Harmonies du soir
    L.-V. Beethoven : Sonate Appassionata (3ème mouvement)
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 19 Oct - 17h10 Chant et piano
     
    Rémi Geoffroy (piano), Doriane Georjon (voix)
    en savoir +
    Fly me to the moon, Summertime, Padam, It don’t mean a thing…
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 19 Oct - 17h25 Piano seul
    en savoir +
    S. Joplin : Elite Syncopations
    C. Debussy : Clair de lune
    J.-S. Bach : 2ème Partita, Andante
    R. Schumann : extraits des Scènes d’enfants
     
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 19 Oct - 18h00 Histoires d’amour… et autres enchantements
    Stéphane Damiano (piano et compositions), Sébastien Waldner (saxophones ténor et soprano) • sortie du disque !
    en savoir +

    Damiano CouvCDLes compositions de Stéphane Damiano parlent de la relation amoureuse, autant sentimentale, sensuelle que spirituelle. Ce projet musical est une expression intime et forte, avec un piano tout en sensibilité et un saxophone tout en expressivité.

    Ce duo inédit est une découverte tout autant que le répertoire qu’ils présentent pour la sortie de leur disque.

    > Stéphane Damiano

    > Sébastien Waldner

    > le site de Stéphane Damiano

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 19 Oct - 19h00 Jazz Bizz'Art
    Le Jazz des années folles ! Jean-Pierre Vidal (clarinette), Benoît Bertet (contrebasse), Laurent Ravi (trombone, vocal), Jean-Gabriel Decorme (banjo Dobro),  Lionel Lanoue (batterie, washboard)
    en savoir +

    bizzart2Les grands standards de la musique jazz des années folles, de Petite fleur à Sweet Georgia Brown en passant par The Sheik of Araby, Caravan et bien d’autres.

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 10h40 Matinée des écoles et pratiques amateurs
    Jeunes musiciens accompagnés par Tatiana Baklanova-Feeley (piano)
    en savoir +
     
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 11h40 Le Groupe itinérant de contrebassistes
    Matinée des écoles de musique
    Avec les élèves de Barbara Degrima (Conservatoire de Grenoble)
    en savoir +
     
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 12h15 Piano seul
    en savoir +

    Jean-Philippe Isoletta 100Improvisations autour du Ciné Concert "Le mécano de la General op. 15 n°1" (musique de Jean-Philippe Isoletta) :

    - Le générique, le héros, la locomotive et l'amour op. 45 n°1,
    - Les Espions op. 45 n°2,
    - La Valse op. 45 n°3,
    - La Poursuite op. 45 n°4
    - La Guerre op. 45 n°5
    - Epilogue, la fin heureuse op. 45 n°6

    Jean-Philippe Isoletta

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 13h00 Duo flûte et piano
    en savoir +

    Lucyna RysProgramme J.-S. Bach !

    Sicilienne (transcription pour piano du concerto pour deux violons de Vivaldi, 
    Sonate BWV 1031,
    Sarabande de la 1ère Partita,
    Adagio de la Toccata en ut,
    Largo de la 3ème Sonate pour violon (transcription)

    > Meredith Charreyron

    > Lucyna Rys

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 13h35 Duo violon et piano
    Eva Gaal (violon), Roland Bacher (piano)
    en savoir +

    Eva Gaal - Roland BacherJ.-S. Bach : Sonate mi majeur BWV 1016

    > Eva Gaal

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 14h05 Piano à quatre mains
    Duo EVA : Evelyne Emin, Valéry Aubier (piano)
    en savoir +

    Duo EvaCamille Saint-Saëns" : Carnaval des animaux (arrangement pour piano à 4 mains).

    > Le Duo EVA
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 14h35 Duo flûte et piano
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 15h15 Duo clarinette et hautbois
    Anne Zangoli-Bonhomme (hautbois), Bernard Bonhomme (clarinette)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 15h40 Le Duo des bois
    Hélène Girbal (flûte), Pier Francesco d'Agata (guitare)
    en savoir +
    A. Piazzolla : Histoire du tango
    B. Bartok : Danses roumaines
    J. Ibert : Entr'act

    Hélène Girbal

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 16h15 Duo violon et piano
    Nicolas Martin (piano), Maïté Louis (violon)
    en savoir +
    Musique tzigane et espagnole
    Pièces de Sarasate, De Falla, Granados, Kreisler, Bartok, Lalo...L. V. Beethoven :
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 17h25 Piano seul
    en savoir +

    F. Liszt : Un Sospiro (Etudes de concert)
    C. Debussy : Jardins sous la pluie (Estampes)
    A. Scriabine : Nocturne pour la main gauche op. 9
    I. Albeniz : Granada (Suite espagnole)
    G. Ligeti : Musica Ricercata (extraits)

    > Frédéric Isoletta

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 18h00 Just Swing
    Claude Faton (trompette), Jean-Baptiste Perez (sax), Jean-Gabriel Decorme (guitare), Jérôme Chartier (contrebasse)
    en savoir +

    Jazz SwingC'est du Jazz, c'est du Swing, ça joue vite et bien… et c’est bon !!

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 20 Oct - 19h00 Micromegas
    Un jazz festif, inventif et coloré
    Par l’orchestre-école imaginé et dirigé par François Raulin
    en savoir +

    micromegas

    Les musiciens : Cyril Allegre, Nicolas Auvet, Kélian Bagard, Pascal Berne, Emmanuel Boulanger, Cyril Bozonnet, Ophélie Carasco, Patrice Carle., Laurent Charcosset, Hervé Denis, Christine Ebel, Henri Gilette., Xavier Guedy, Gerhard Ihle, Béatrice Janiaud, Benjamin Mazas, Benjamin Mairet-Zala, Kévin Marquet, Gérard Meyer, François Raulin, René Robin, Arthur Steffenhagen, Patricia Varnaison

    > Micromegas

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 21 Oct - 10h30 Travers'Air
    Matinée des écoles et pratiques amateurs

    Ensemble de flûtes de l'association Travers'Air, direction Hélène Girbal et Sophie Playoust.

    en savoir +
    flute 20M. de Falla : La Danse du feu
    J. Rodrigo : Adagio du Concerto d'Aranjuez
    D. P. Durantes : Orobroy
    S. Mercadante : 3ème mouvement du concerto
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 21 Oct - 11h15 Tutti Celli
    Matinée des écoles et pratiques amateurs
    Ensemble de violoncelles dirigé par Denis Jeannet
    en savoir +
    Tutti Celli
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 21 Oct - 12h00 VOF - Le Véritabe Orchestre de Flûtes
    Telemann
    Matinée des écoles et pratiques amateurs
    Direction : Sébastien Poppe
    en savoir +
    Le « VOF », Véritable Orchestre de Flûtes de l'Harmonie de Grenoble, réunit une quinzaine de flûtistes dirigés par Sebastien Poppe. Cet ensemble rassemble toutes les tessitures de flûtes traversières, du piccolo à la flûte basse, ce qui lui permet d'interpréter un répertoire orchestral large et de voyager dans les époques, du baroque à la musique du XXe siècle en passant par les musiques traditionnelles.
    Au programme cette année :
    L. Bernstein : Candide,
    C. Debussy : Petite Suite
     
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 21 Oct - 13h00 Yiddishka
    Frédérique Rezze (clarinette), Véronique Soubré-Lanabère (violon et chant), Pascale Pauly (piano, accordéon et chant), Bruno Pauly (guitare et piano)
    en savoir +

    yiddishkaMusique klezmer, venue d’Europe du centre et de l’est jusqu’en terre espagnole, mêlant intimement les airs traditionnels et les compositions originales.

    > Yiddishka

    > http://yiddishka.free.fr/

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 21 Oct - 14h00 Piano seul
    comp Debussy60
    en savoir +

    W. A. Mozart : Sonate n°8 Kv.310 en la mineur
    C. Debussy : Estampes

    > Mathis Calzetta

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 21 Oct - 14h45 Duo violoncelle et piano
    Denis Jeannet (violoncelle), Nancy Rota (piano)
    en savoir +

    Félix Mendelssohn : Lied ohne worte
    David Popper : Gavotte op. 23
    Camille Saint-Saëns : Allegro appassionato
    Astor Piazzolla : Ave Maria
    Robert Schumann : Adagio et allegro

    > Denis Jeannet

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 21 Oct - 15h25 Trio violon, violoncelle et piano
    Corinne Marinho (piano), Diego Matthey (violon), Florian Laforge (violoncelle)
    en savoir +
    S. Rachmaninov : 1er Trio
    L. V. Beethoven : 3ème Trio
    Corinne Marinho est pianiste et professeur de piano au CRC de Saint-Egreve où enseigne éhalement Florian Laforge, violoncelliste. Diego MATTHEY est violoniste à l'ONL.
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 21 Oct - 16h10 Piano seul
    comp Debussy60
    en savoir +

    Laurence GarcinC. Debussy : Poissons d'or, Jardins sous la pluie, Children's corner.

    > Laurence Garcin

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 21 Oct - 16h40 Duo violon et piano
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 21 Oct - 17h20 Piano à quatre mains
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 21 Oct - 18h00 Hommage à Stéphane Grappelli
    comp McCoyTyner60
    Pascal Perrier (piano), Christian Mille (violon)
    en savoir +

    Pascal Perrier et Christian Mille, deux musiciens qui aiment surprendre et se surprendre… Ils revisitent un répertoire magnifique qui va du jazz au classique en passant par leurs coups de cœur de tous styles : une étreinte musicale intime, dont l’auditeur devient le complice.

    Assurément un magnifique hommage à S. Grappelli en prévision, et une image d'archive :

    Grappelli Mille

    Christian Mille avec Stéphane Grappelli

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 21 Oct - 18h30 Tribute to McCoy Tyner
    comp McCoyTyner60
    Fabien Mille (piano), Laurent Courtois (contrebasse), Lionel Grivet (batterie), Jean-Baptiste Perez (saxophone ténor)
    en savoir +
    MilleJazzTrio
    Le Mille Jazz trio invite Jean-Baptiste Perez pour un hommage à Mc Coy Tyner en clôture de festival. Ils reprennent les compositions du célèbre pianiste accompagnateur de John Coltrane et Wayne Shorter dans sa période 60-70's.
    > Jean-Baptiste Perez
    fermer

Informations supplémentaires

inline