sur la scène centrale

A partir du jeudi 17 octobre et jusqu'au dimanche 20 octobre au Village vigneron place Victor Hugo

entree-libre

Au village vigneron, les concerts se succèdent selon un rythme bien huilé : musiques populaires traditionnelles à midi, musique de chambre l'après-midi, et concerts de jazz en fin de journée.


  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 17 Oct - 16h15 Trio de clarinettes
    Marc Fabry, Jacques Grimopont, Yves Grimopont (clarinette basse)
    en savoir +

    W.-A. Mozart : Divertimento n°2
    L. Boccherini : Menuet
    J. Brahms : Danse Hongroise n°5
    C. W. Glück : Air d’Orphée
    V. Monti : Csárdás
    A. Vivaldi : Les quatre saisons, L’Automne
    C. M. Weber : Le Freischütz
    J. B. Lully : Le Bourgeois gentilhomme
    S. Joplin : The Entertainer

    > Marc Fabry
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 17 Oct - 16h45 Atelier chant lyrique de Sabine Degroote
    Anne Fiacre, Patrice Guinheu, Agnès Leclercq, Sophie Renault, Jocelyne Voinot, Tatiana Baklanova-Feeley (piano)
    en savoir +
    Airs de G. Bizet, G. Fauré, W.-A. Mozart, J. Offenbach, A. Ponchielli, J. Strauss, A. Vivaldi.


    > Tatiana Baklanova-Feeley

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 17 Oct - 17h50 Duo clarinette et piano
    Anne Demolliens (clarinette), Valéry Aubier (piano)
    en savoir +
    A. Piazzolla : La chanson du Popo,  Milonga, The Absent, Sin Rumbo, Ave Maria, Oblivion, Libertango

    > Anne Demolliens

    > Valéry Aubier

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 17 Oct - 18h30 Piano à quatre mains
    en savoir +
    F. Schubert : Fantaisie pour piano à quatre mains.
    G. Gershwin : Rhapsody in blue (Rémi Geoffroy)
    J. Brahms : Rhapsodie Opus 79 n° 2 (Samuel Fernandez)
    F. Schubert : Moment musical n° 3 en fa mineur
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 17 Oct - 19h45 Hommage à Horace Silver
    Jazz hard bop - Michael Cheret (sax ténor), Alix Logiaco (piano), Stéphane Rivero (contrebasse), Josselin Perier (batterie)
    en savoir +
    Horace Silver, pianiste et formidable compositeur, créa les Jazz Messengers en collaboration avec le batteur Art Blakey au milieu des années 50.
    Sa musique mélange savoureusement le swing, le blues et le bebop, et fut une des premières à inclure dans le jazz la culture africaine et caraibéenne des origines de son père.


    > Michael Cheret

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 18 Oct - 12h30 Magie tzigane
    Magie tzigane est composée de William Garcin (violon), Pascal Perrier (piano)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 18 Oct - 14h00 Piano à quatre mains
    comp Schubert60
    Corinne Marinho, Petru Casanova (piano)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 18 Oct - 14h30 Duo violoncelle et piano
    Corinne Marinho (piano), Florian Laforge (violoncelle),
    en savoir +
    C. Franck : Sonate pour violoncelle et piano, 1er et 2e mvt
    S. Rachmaninov : Sonate pour violoncelle et piano, 3e mvt
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 18 Oct - 15h00 Duo flûte et piano
    Schubert
    Vincent Schneider (flûte), Lucyna Rys (piano)
    en savoir +
    F. Schubert :
    - 2ème Sonatine (1er et 4ème mouvement)
    - Variations pour flûte et piano sur Trockne Blumen (Introduction, Thème et variations n° 1, 3 et 5)


    > Vincent Schneider

    > Lucyna Rys

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 18 Oct - 15h30 Violon seul
    Eva Gaal (violon)
    en savoir +
    gaal eva2J.-S. Bach : Sonate pour violon seul en sol mineur BWV 1001 (Adagio, Fugue, Siciliano, Presto)
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 18 Oct - 15h55 Duo violon et piano
    Eva Gaal (violon), Roland Bacher (piano)
    en savoir +

    Eva Gaal - Roland BacherL.-V. Beethoven :
    - Sonate pour violon et piano en ré majeur, op.12 no.1 (Allegro con brio, Tema con variazioni, Rondo allegro)
    - Romances pour violon et piano en sol majeur et en fa majeur

    > Eva Gaal

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 18 Oct - 16h40 Violoncelle solo
    Emmanuel Tremblay (violoncelle)
    en savoir +
    J.-S. Bach : Deuxième suite (extraits)
    E. Bloch : Deuxième suite (extraits)
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 18 Oct - 17h15 Duo des bois
    Hélène Girbal (flûte), Pier Francesco d'Agata (guitare)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 18 Oct - 18h00 Trio André Wentzo
    Tribute to Duke Ellington - Fabien Mille (piano), André Wentzo (contrebasse), Lionel Grivet (batterie)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 18 Oct - 19h00 Yves Gariod Trio
    Yves Gariod (piano), Ivan Baldet (contrebasse), Alain Riondet (batterie)
    en savoir +

    Du jazz swing avec un trio inspiré par les grands pianistes Oscar Peterson, Errol Gardner et Gene Harris.

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 19 Oct - 10h30 Tutti Celli
    Matinée des écoles et pratiques amateurs
    Ensemble de violoncelles dirigé par Denis Jeannet
    en savoir +
    Tutti Celli
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 19 Oct - 11h10 Jeunes musiciens
    Matinée des écoles et pratiques amateurs
    Jeunes musiciens et chanteurs accompagnés par Tatiana Baklanova-Feeley (piano)
    en savoir +
    tatiana-elevesJeunes musiciens et chanteurs de la classe de Sabine Degroote, accompagnés au piano par Tatiana Baklanova-Feeley.

    Pièces de G-F. Haendel, W.-A..Mozart, J. Brahms, G. Rossini

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 19 Oct - 12h00 Duo Ourania
    Chloé Laroche (violon), Talin Dars-Berberyan (piano)
    en savoir +
    Ourania
     
    Un programme latino, klezmer, oriental, irlandais…

    Chloé Laroche a fait de son violon un cheval de bataille pour la Paix et la solidarité.
    Le duo Ourania apporte du rêve et des voyages sans quitter son siège, avec Talin au piano.

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 19 Oct - 12h50 Andreï Bernoff Trio
    Andreï Bernoff (violon), Audrey Martin-Favrot (hautbois),  Flavien Cosma (piano)
    en savoir +

    febernardmartin favrotflaviencosma

    Le Andreï Bernoff Trio vous fait sillonner l’Europe de l’Est à sa manière.
    Forts d’un bel éclectisme musical, les trois complices ne se contentent pas des rythmes effrénés et des mélodies envoûtantes inhérentes à la musique tzigane. Ils multiplient les clins d’oeil à l’univers du classique, du jazz, du tango, de la musique de film, au travers d’arrangements virtuoses mêlant improvisation et émotion, le tout avec une bonne humeur communicative !

    > Andreï Bernoff

    > Audrey Martin-Favrot

    > Flavien Cosma

     

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 19 Oct - 13h50 Trio violon, alto et piano
    Delphine Zarb (violon), Marine Dombre (alto), Emmanuel Dombre (piano)
    en savoir +
    D. Chostakovitch : Cinq pièces
    R. Schumann : Contes de Fées
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 19 Oct - 14h20 Duo violoncelle et piano
    Denis Jeannet (violoncelle), Joo Bertet-Rhue (piano)
    en savoir +

    Pièces de R. Schumann, J. Brahms, G. Fauré, A. Piazzolla

    > Denis Jeannet

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 19 Oct - 15h00 Piano seul
    Joo Bertet-Rhue
    en savoir +

    Etudes de A. Scriabine et S. Rachmaninov

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 19 Oct - 15h40 Les Musici'Annes
    comp Schubert60
    Anne-Sophie Legrier (violon), Anne Laisné (piano)
    en savoir +

    F. Schubert : Sonatine en Ré majeur Opus 137
    B. Smetana : Z Domoviny (De mon pays d'enfance), extraits

    fermer
  • Sam 19 Oct - 16h10 Lieder de Franz Schubert
    comp Schubert60
    Christine Babelon (soprano), Lucyna Rys (piano)
    en savoir +

    F. Schubert :
    - Du bist du Ruh
    - Heidenröslein
    - Die Forelle
    - An den Mond
    - Der Wanderer an den Mond
    - Der Wegweiser

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 19 Oct - 16h40 Duo violon et guitare
    Sabine Debruyne (violon), Mickaël Noël (guitare)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 19 Oct - 17h10 Du savant au populaire
    Purcell
    Madeleine Webb (mezzo-soprano), Frédéric Isoletta (piano)
    en savoir +

    Certains compositeurs ont nourri leurs opus d'un matériau exogène, parfois inspiré de leur pays, leur culture, que ce soit des chansons populaires, du folklore, ou encore.... du jazz. Œuvres de Gershwin, de Falla, Ravel, Britten et .... Purcell.

     

    > Frédéric Isoletta

    > Madeleine Webb

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 19 Oct - 18h00 Charley Stomp
    Pierre Fort (trompette, cornet), Jean-Pierre Vidal (clarinette, vocal), Myriam Lemaire (banjo, vocal) Olivier Lesaint (contrebasse), Marcel Riondet (batterie).
    Une bonne dose de swing, une rasade de scat, et en prime un soupçon d’humour : la recette immanquable du célébrissime groupe de jazz grenoblois !
    en savoir +

    CharleyStomp2019Sans conteste l’une des formations grenobloises dites de "vieux style" les plus anciennes et les plus connues de la région, voire au delà.

    Ainsi depuis 1973 l’esprit traditionnel est maintenu, en particulier par son leader spirituel Jean-Pierre Vidal, clarinettiste éminent dont le talent est reconnu bien au delà des frontières régionales.

    > le site de Charley Stomp

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 19 Oct - 19h00 Django Mambo
    Laurent et Antoine Courtois, (guitare), Christian Roy (saxophone alto), Winemer Sosa Albin et Andy Guiomar Sosa (percussions : timbal, conga, bongos, cajón…)
    Lorsque le son des guitares manouches se marie à celui des percussions latines, comment résister à l’envie de danser ?
    en savoir +

    Une expérience originale proposée par Laurent Courtois, un élargissement de son répertoire et l’adaptation - en plus de standards typiquement latins - de fameux morceaux de Django Reinhardt, tels que Nuages, version bossa ou Minor Swing, dans un rythme chaloupé.

    Le son des guitares manouches et celui des percussions latines se marient parfaitement et stimulent le guitariste dans ses solos, dans une expression forcément différente du swing et lors d’échanges très rythmés avec le jeune percussionniste d’origine uruguayenne Winemer Sosa Albin.

    Entre les deux, la guitare impeccable d’Antoine Courtois, habitué à jouer ces rythmes ! De quoi avoir envie de danser n’est-ce pas !?


    ¡Viva la música!

    > Laurent Courtois

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 10h30 Élèves de la classe de piano de Sandra Chamoux
    Matinée des écoles et pratiques amateurs
    en savoir +

    Geneviève Ardisson et Téa Lucci, flûtiste :
    - Reinecke : 1er mouvement de la Sonate pour flûte et piano
    - Bach : 1ère Partita, Prélude, Menuet 1 et Gigue pour piano solo

    Loup-Guillaume Tual :
    - Messiaen, 1ère Communion de la Vierge

    Carla Colombas :
    - Chopin, Étude n°2 opus 25
    Schubert : Impromptu varié

    Sam Hamze :
    - Debussy : Clair de lune
    - Katchaturian : Toccata

    Félix Rouveyre :
    - Schumann, 3 Fantasiestücke opus 111

    Félix Rouveyre et Geneviève Ardisson:
    - Fauré : Dolly à 4 mains, Berceuse et Pas espagnol

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 11h30 Les Dissidents
    Matinée des écoles et pratiques amateurs
    Jeunes élèves du CRC d'Eybens
    en savoir +
     
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 12h00 VOF - Le Véritabe Orchestre de Flûtes
    Schubert
    Matinée des écoles et pratiques amateurs
    Direction : Sébastien Poppe
    en savoir +
    Le « VOF », Véritable Orchestre de Flûtes de l'Harmonie de Grenoble, réunit une quinzaine de flûtistes dirigés par Sebastien Poppe. Cet ensemble rassemble toutes les tessitures de flûtes traversières, du piccolo à la flûte basse, ce qui lui permet d'interpréter un répertoire orchestral large et de voyager dans les époques, du baroque à la musique du XXe siècle en passant par les musiques traditionnelles.

    Au programme cette année :
    F. Schubert :
    - Ouverture de Rosamunde
    - Symphonie inachevée
     
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 12h40 Yebarov, fanfare balkanique
     
    Seize musiciens qui tapent, soufflent, chantent, pianotent des musiques de rue dans le style des fanfares des Balkans
    en savoir +
     yebarovEntre tradition et modernité, le groupe interprète les mélodies des fanfares les plus célèbres. Puisant dans une rythmique endiablée avec ce son populaire et poignant des musiques de l’est aux accents tziganes et orientaux, Yebarov étonne, réjouit… mais surtout rassemble.

    Dans la rue comme dans les salles noires, laissez-vous surprendre par ce mélange entraînant, par cette poudrière des Balkans.

    > le site de Yebarov

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 13h45 Ensemble Brasstet
     
     
    Louis Aspord, Arthur Dizin (trompette), Juliette Larmagnac (cor), Antoine Destéphany (trombone), Emile Boiron (tuba), Sophia Martin (percussions)
    en savoir +

    E. Satie : Gymnopédie n° 1 ; Je te veux
    G. Fauré : Pavane
    S. Gainsbourg : La Javanaise

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 14h15 Accordéon classique
    Julien Beautemps (accordéon)
    en savoir +

    julien beautempsM. Moussorgsky : extraits des Tableaux d'une exposition (arr. : Julien Beautemps)

    > Julien Beautemps

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 14h45 Piano seul
        
    en savoir +

    J. Brahms : Op. 116 n° 1 et 2
    B. Bartok : Suite Op. 14
    G. Ligeti : Étude Der Zauberlherling

    > Mathis Calzetta

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 15h15 Art lyrique
    Béatrice Gonzalez (mezzo-soprano), Hugues de Nolly (piano)
    Annulé
    en savoir +
    bgonzalez3Concert annulé pour raisons de santé
     
    Récital de chant accompagné au piano
    J. Offenbach : Dis-moi Vénus (La belle Hélène)
    G. Bizet : Quand je vous aimerai ; Près des remparts de Séville (Carmen)
    N. Rota : Parla più piano (film « Le parrain »)
    T. Cottrau : Santa Lucia
    E. di Capua : O sole mio !
    S. Cardillo : Core’ngrato !
    E. di Capua : Oi Marie !
    E. de Curtis : Torna a Surriento !


    > Béatrice Gonzalez

    > Hugues de Nolly

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 15h15 Magyc, quintette de cuivres
    David Bigre et Yvan Avenas (trompette), Laetitia Manka (cor), Bertrand Chambion (trombone), Emile Boiron (tuba)
    en savoir +

    Pièces de G.-F- Haendel, L. Berstein, Mandel et Michel, arrangées pour quintette de cuivres.

    > Magyc

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 15h50 Duo Appassionato
    comp Schubert60
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 16h20 Piano seul
    Schubert
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 16h50 Duo violon et piano
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 17h25 Piano seul
    en savoir +

    Jean-Philippe Isoletta 100Pièces de Jean-Philippe Isoletta (piano) :
    - "L'Amour et l'angoisse du Dr. Jeckyll op. 22 n°  2 A"
    - "Gina, la belle danseuse orientale op. 25"
    - "Le Dr. Jeckyll devient Mr. Hyde op. 22 n° 2 B"
    - "L'errance de la police op. 28"
    - "Le Silence et le Premier Souffle op. 46 n° 1"
    - "La Première Pierre op. 46 n° 2"
    - "La Connaissance en soi oubliée op. 46 n° 3"
    - "La Porte du Temps op. 46 n° 4"
    - "Valse de l'Amour op. 44".

    Jean-Philippe Isoletta

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 20 Oct - 18h10 Micromegas
    Un jazz festif, inventif et coloré
    Par l’orchestre-école imaginé et dirigé par François Raulin
    en savoir +

    micromegas

    Les musiciens : Cyril Allegre, Nicolas Auvet, Kélian Bagard, Pascal Berne, Emmanuel Boulanger, Cyril Bozonnet, Ophélie Carasco, Patrice Carle., Laurent Charcosset, Hervé Denis, Christine Ebel, Henri Gilette., Xavier Guedy, Gerhard Ihle, Béatrice Janiaud, Benjamin Mazas, Benjamin Mairet-Zala, Kévin Marquet, Gérard Meyer, François Raulin, René Robin, Arthur Steffenhagen, Patricia Varnaison

    > Micromegas

    fermer

Informations supplémentaires

inline