le marché aux vins du Millésime

marche Un Village vigneron. Installé au cœur de Grenoble, place Victor Hugo, le marché aux vins et ses 50 producteurs vous accueillent pendant 3 jours et demi, du jeudi 18 au dimanche 21 octobre.

Les vins de Savoie. Quelques-uns de leurs meilleurs représentants viennent témoigner de la qualité et de la diversité des vins de cette fabuleuse région.

Les vins des régions de France et les produits des terroirs. A leurs côtés retrouvez vos producteurs du Languedoc, de la vallée du Rhône, d'Ardèche, de Corse, Blaye, Bourgogne, Beaujolais, Champagne, Loire, Alsace, Ventoux, Lussac Saint-Emilion, Sauternes, … et foies gras, ravioles, charcuteries ardéchoises, fromages des Pyrénées,…

 

transport velo

Marche Cruet3

Cave de Cruet

Président : Patrick Descôtes

AOP Vin de Savoie

Marche Alba5

Caveau des vignerons d'Alba-la-Romaine

François Guigon Sébastien Jaillet

IGP Ardèche

    
Christophe Martin Château de Lucey

Château de Lucey

Christophe Martin

AOP Vin de Savoie et Roussette de Savoie

Château Haut-Grelot

Château Haut-Grelot

Joël Bonneau

1ères Côtes de Blaye

Didier Lardière

Chateau La Martellerie

GAEC Lardière et fille

Blaye Côtes de Bordeaux, Premières Côtes de Blaye ...

Jean-Michel Baudet

Château Monconseil-Gazin

Jean-Michel Baudet

AOC Blaye et Blaye Côtes de Bordeaux

Michel Chappard

Château Peymelon

Michel et Françoise Chapard

Premières Côtes de Blaye

  
Marche PontetBenAir 
  

Château Pontet Bel Air

Didier et Romain Cousiney

Bordeaux Côtes de Saint-Macaire

Michel Bio

Clos les Hauts-Martins

Michel Bion, Hugues Jaume

AOC Lussac Saint-Emilion

Marche Camarette11

Domaine de la Camarette

Nancy et Alexandra Gontier

AOP Ventoux, IGP Vaucluse et IGP Méditerranée

Domaine de la Chaponne

Domaine de la Chaponne

Laurence et Laurent Guillet

Morgon, Chiroubles

trois freres mujolan

Domaine de Mujolan

Famille Boutonnet

IGP Collines de la Moure

Domaine des Rutissons

Domaine des Rutissons

Laurent Fondimare, Wilfrid Debroize

IGP Isère Coteaux du Grésivaudan

Domaine du Bicheron

Domaine du Bicheron

Denis et Geneviève Rousset

Mâcon Péronne, Crémant, Bourgogne rouge, Mâcon rouge ...

Stéphanie Loup

Domaine du Loup des Vignes

Stéphanie Loup

IGP Isère Balmes dauphinoises

marche trosset2

Domaine Fabien Trosset

Chloé et Fabien Trosset

Arbin Mondeuse

Marche-Finot1

Domaine Thomas Finot

Thomas Finot

IGP Isère Coteaux du Grésivaudan

Guillaume Pin

Domaine Guillaume Pin

Guillaume Pin

AOP Vin de Savoie Apremont et Abymes

Daniel Leconte des Floris

Domaine Le Conte des Floris

Daniel Le Conte des Floris

Languedoc Pézenas

Domaine des Chesnaies

Domaine Le Fief Noir (Domaine des Chesnaies)

Dominique Sirot, Alexis Soulas

Anjou, Coteaux du Layon, Cabernet d’Anjou …

Marche LuytonFleury

Domaine Luyton-Fleury

Raphaël Fleury, Pascal Luyton

AOP Saint-Joseph, AOP Crozes-Hermitage, AOP Saint-Péray

Antoine Dépierre

Domaine Mayoussier

Antoine Depierre

Isère

Jean-Marie Bertrou

Domaine Parazols-Bertrou

Béatrice et Jean-Marie Bertrou

AOP Cabardès, AOP Minervois

Michel Quenard

Domaine Quenard

André et Michel Quenard

AOC Vins de Savoie Chignin, Chignin-Bergeron, Les Abymes…

Alain Dejean

Domaine Rousset Peyraguey

Alain Dejean

Sauternes

Domaine Santamaria

Domaine Santamaria

Jean-Louis Santamaria

AOC Patrimonio et Muscat du Cap Corse

Esche et Tthomas

Escher & Thomas

Iwan Escher et Cécile Thomas

Val de Loire

Champagne Girardin

Champagne Bernard Girardin

Sandrine Girardin

Champagne

Cave des Grands crus blancs

Cave des Grands crus blancs

Richard Goyat

Pouilly-Fuissé, Pouilly-Loché, Saint-Véran, Mâcon-Vinzelles …

Uvica

Groupement coopératif

Vignerons Ardéchois

IGP Ardèche, AOC Côtes du Vivarais, AOC Côtes du Rhône

La Maison de la Clairette

La Maison de la Clairette

Président : Fabien Lombard

Clairette de Die, Coteaux de Die, Châtillon-en-Diois, Crémant de Die

marche chateauneuf

Maison des vins de Châteauneuf-du-Pape

Vinadea

Châteauneuf-du-Pape

Jacques Mann

Maison Wunsch et Mann

Jacques Mann

AOC Alsace

Produits du terroir

… à découvrir sur place, ou à déguster plus tard ...

> Ardèche & Terroirs, le Père Max - charcuterie et spécialités d'Ardèche

> Bergers pyrénéens, Sylvain Laborie - fromages fermiers et artisanaux des Pyrénées

> Le Délice chalossais, Patrice Ducamp - confits et foies gras des Landes

> Motte, Laurent Jonet - produits du Trièves

> Philing, Philippe Hauenstein - tapenades, spécialités provençales et italiennes

> Philippe Renard, foie gras poëlé

> Saint-Jean, Ravioles à l'ancienne

Informations supplémentaires

inline