Vins présentés dans les ateliers de dégustation - Village Vigneron 2018

JEUDI 18 OCTOBRE

16h15 - Les Cépages de Savoie - Michel Grisard
Domaine Aimé Bernard & Fils - AOP Seyssel, Molette 2017
Domaine Jean-Marie Chappuis - AOP Savoie, Chasselas cuvée Carra 2017
Domaine Raymond Barlet & Fils - AOP Savoie, Jongieux (jacquère) 2016
Domaine Dupasquier - AOP Roussette de Savoie 2010
Domaine Franck Masson - AOP Savoie, Verdesse 2014
Domaine des Anges (Benjamin et Gilbert Caillet) - AOP Savoie, Plaisir des Anges 2015
Domaine La Combe des Grand'Vignes (Denis et Didier Berthollier) - AOP Savoie, Mondeuse cuvée "Et ma goutte de…" 2017

17h30 - Initiation à la dégustation – Annie Crouzet & Peter Fletcher
Domaine Philippe Chapot - AOP Savoie Apremont 2017
Domaine André et Michel Quenard - AOP Savoie, Bergeron 2017
Domaine Pascal Ravier - AOP Roussette de Savoie, Altesse cuvée Edmond
Domaine Guy Justin - AOP Roussette de Savoie, Altesse 2011
Cave de Cruet - AOP Savoie, Prestige de Cruet (pinot)
Domaine Fabien Trosset - AOP Savoie, Mondeuse cuvée Eboulis 2017

17h45 - Panorama du Languedoc - J.-Philippe Granier
Domaine de Saumarez - AOP Languedoc blanc
Château de l'Engarran - AOP Languedoc rosé
Domaine du Dausso - AOP Languedoc rouge, cuvée Alizarine
Château d'Assas - AOP Grès de Montpellier, rouge cuvée Réserve
Mas de Fournel - AOP Pic Saint-Loup, rouge cuvée Classique
Domaine de l'Aster - AOP Languedoc Pézenas, rouge "En montant la Calade"

18h15 - La jacquère dans tous ses états – Maxime Dancoine
Domaine de Chevillard (Mathieu Gourry) - AOP Savoie Apremont (fût) 2016
Domaine Giachino Vin de France, Marius et Simone 2017
Domaine Nicolas Ferrand - AOP Savoie, La Pente 2017
Domaine Julie Portaz - AOP Savoie, Habanera 2017
Domaine Jean-François Quenard - AOP Savoie Chignin cuvée Anne de Biguerne 2017
Domaine Eugène Carrel - AOP Savoie, Jongieux blanc
Le Clos Saint-André - AOP Savoie Apremont 2016
Domaine L’Aitonnement (Maxime Dancoine)- IGP Allobroges, Genesis 2016

18h30 - Tokaji, une Légende - Gabriella Orosz
Tokaji Furmint Löcse sec grand crus 2015 Béres
Diókút Hárslevelü  sec grand crus 2013 Béres
Tokaji Muscat demi-sec Grand Sél. 2014 Grand Tokaj
Tokaji Késöi Arany V.T. Liquoreux 2013 Grand Tokaj
Tokaji Szamorodni doux 2013 Grand Tokaj
Tokaji Aszu 3 puttonyos 2006 Budànyi
Tokaji Aszu 4 puttonyos 2003 Budànyi

18h45 - Vins blancs d'Ardèche - Alain Berthon
Maison Louis Latour - IGP Ardèche, Grand Ardèche 2016
Vignerons Ardéchois - IGP Ardèche, Sauvignon Sarrazine 2015
Vignerons Ardéchois - IGP Ardèche, Grès du Trias (viognier, marsanne) 2017
Domaine du Colombier - IGP Ardèche, Réserve Viognier 2017
Domaine de Vigier - IGP Ardèche, Marsanne 2017
Domaine des Terriers - IGP Ardèche, Chardonnay 2017

VENDREDI 19 OCTOBRE

11h - Panorama de la Savoie – Michel Bouche
Domaine Jean-Marie Chappuis AOP Savoie, Chasselas cuvée Carra 2017
Domaine Raymond Barlet & Fils - AOP Savoie, Jongieux (jacquère) 2016
La Combe des Grand'vignes (Denis et Didier Berthollier) - AOP Savoie, Chignin-Bergeron cuvée Exception 2017
Domaine André & Michel Quenard - AOP Savoie, Chignin-Bergeron Vieilles Vignes 2017
Domaine Dupasquier - AOP Roussette de Savoie 2010
Domaine Pascal Ravier - AOP Roussette de Savoie, Altesse cuvée Edmond
Cave de Cruet - AOP Savoie, Mondeuse 2015

11h30 - La nouvelle appellation Saint-Andéol - Raphaël Pommier et Annie Crouzet
Domaine Saladin - Côtes-du-Rhône Villages, Fan dé Lune 2016
Vignerons Ardéchois - Côtes-du-Rhône Villages, Réserve 2016
Domaine du Chapitre - Côtes-du-Rhône Villages, Réserve 2016
Cellier des Gorges de l'Ardèche - Côtes-du-Rhône Villages, Diamant rouge 2015
Domaine Notre-Dame de Cousignac - Côtes-du-Rhône Villages Saint-Andéol 2017
Château Roche Colombe - Côtes-du-Rhône Villages Saint-Andéol 2017
Echantillons Bruts de cuve syrah et grenache

14h - L'Italie bio - Daniel Mathieu
Toscane : Toscana bianco IGT, cantina 'La Novella' 2015
Sicile : Sicilia DOC, Passo verde, nero d'avola cantina 'Zabu' 2017
Abruzzes : Coline Pescaresi IGT, Raone rosso, cantina 'Torre Raone' 2014
Piemont : Monferato rosso DOC, tenuta 'San Pietro' 2015
Piemont : Barbaresco DOCG, cantina 'Icardi' 2014

15h30 - Cépages anciens de Savoie - Taran Limousin
Domaine Philippe Grisard - AOP Savoie, Mondeuse blanche cuvée Originelle 2016
Domaine Thomas Finot - IGP Isère, Verdesse 2016
Domaine Philippe Grisard - AOP Savoie, Mondeuse grise  
Domaine Philippe Grisard - AOP Savoie, Persan Fougueux 2016
Domaine des Rutissons - IGP Isère, Etraire de la Dhuy 2017
Cave de Cruet - AOP Savoie, Mondeuse noire 2015

16h15 - Soyez jury de concours - Yves Paquier
Cave Joli Clos, Chasselas de la Côte 2017 (appellation Morges) - Suisse
Cave Joli Clos, Vin du peintre, assemblage rouge 2017

16h45 - Bio et biodynamie en Languedoc - Annie Crouzet
Domaine de Roquemale - AOP Languedoc - blanc cuvée Les Rocs 2017
Domaine Les Serrals - AOP Faugères, cuvée Zinc 2017
Domaine de Trépaloup - AOP Languedoc Sommières, cuvée Clos des Oliviers 2014
Château de Lascaux - AOP Pic Saint-Loup, rouge cuvée Carra 2017
Domaine de Montahuc - AOP Muscat de Saint-Jean de Minervois, cuvée classique 2015

17h45 - Le vin et le rire - Azelina Jaboulet-Vercherre
Domaine Thomas Finot - IGP Isère, Griset (pinot gris)
Domaine Santamaria - Vin de France, Tranoï
Domaine de la Camarette - AOP Ventoux rouge, Armonia 2016
Château Monconseil Gazin - AOP Blaye Côtes-de-Bordeaux rouge
Domaine du Loup des Vignes - IGP Isère, Rosé méthode traditionnelle
UJVR, Crémant de Die
Champagne Bernard Girardin, Apoggiature
Domaine Kind, Chardonnay 2017

18h - Initiation à la dégustation – Michel Bouche
Domaine Grisard - AOP Crémant de Savoie
Domaine Charles Gonnet - AOP Savoie, Chignin (jacquère) 2017
Domaine Les Fils de René Quenard - AOP Savoie, Chignin cuvée La Montagne (jacquère) 2015
Domaine Jean Vullien et Fils - AOP Savoie, Rosé 2016
Domaine Jean Vullien et Fils - AOP Savoie, cuvée Jeanine (pinot) 2013
Cave de Cruet - AOP Savoie, Mondeuse 2015

18h15 - Terrasses du Larzac - Rémi Duchemin
Domaine de la Réserve d'O, Saint-Guilhem le Désert 2015
La Jasse-Castel, L'Egrisée 2017
Domaine de Jonquières, La Baronnie 2016
Mas du Pountil, Le Blanc 2017
Mas Cal Demoura, L'Etincelle 2017
Mas des Brousses 2017
Mas de l'Erme, Nuit blanche 2017

18h30 - L'AOC Saint-Péray - Cyril Courvoisier
Domaine Cyril Courvoisier, Rochette 2017
Domaine Durand, Saint-Péray 2017
Domaine Leménicier, Saint-Péray 2017
Domaine Rémy Nodin, extra Brut

SAMEDI 20 OCTOBRE

10h45 - Guide Hachette Savoie - Evelyne Léard-Viboux
Domaine Rouzan - AOP Crémant de Savoie
Domaine Sabots de Vénus - AOP Savoie, Apremont 2017
Domaine Les Fils de René Quenard - AOP Savoie, Chignin-Bergeron, La Bergeronelle 2016
Domaine Bouvet - AOP Roussette de Savoie, Monterminod 2017
Domaine René Julien - AOP Savoie, Rosé  2017
Cave du Prieuré - AOP Savoie, Jongieux Mondeuse 2017
Domaine Fabien Trosset - AOP Savoie, Arbin Mondeuse cuvée Avalanche 2017

11h - Initiation à la dégustation - Annie Crouzet
Domaine de La Croix Gratiot - AOP Picpoul-de-Pinet 2017
Château Mire l'Etang - AOP La Clape 2017
Le Chai d'Emilien - AOP Languedoc cuvée Espiègle 2015
Château de Lascaux - AOP Pic Saint-Loup cuvée Carra 2017
Domaine Le Conte des Floris - AOP Languedoc Pézenas rouge cuvée Carbonifère 2014
Domaine de Barroubio - AOP Muscat Saint-Jean de Minervois 2017

12h15 - L'AOP Languedoc - Peter Fletcher
Domaine Morties - AOP Languedoc, blanc 2017
Château Bas Aumelas - AOP Languedoc, blanc cuvée classique 2017
Château Mire l'Etang - AOP Languedoc, cuvée Gris 2017  
Le Chai d'Emilien - AOP Languedoc, rosé cuvée Edmond le Démon 2017
Château La Negly - AOP Languedoc, rouge cuvée La Côte 2017
Domaine d'Archimbaud - AOP Languedoc Saint-Saturnin, rouge cuvée Saint-Saturnin 2016
Clos des Nines - AOP Languedoc, rouge cuvée Orée 2016

12h45 - La syrah en Ardèche - François Guigon, Sébastien Jaillet
Vignerons Ardéchois / Caveau des Vignerons d'Alba-la-Romaine - IGP Ardèche, Helvorum 2015
Vignerons Ardéchois / Caveau des Vignerons d'Alba-la-Romaine - IGP Ardèche, Basalte 2017
Clos de l'Abbé Dubois - IGP Ardèche, Syrah
Domaine du Colombier - IGP Ardèche, Syrah
Vignerons Ardéchois / Caveau des Vignerons d'Alba-la-Romaine - IGP Ardèche, Chaud Abri 2013
Domaine Luyton-Fleury - AOP Saint-Joseph 2016

14h - La Haute-Savoie - Marc Vanhellemont
Domaine Mercier - AOP Savoie, Crépy Nature de Chasselas 2017
Domaine Delalex - AOP Savoie, Marin Clos de Pont  2017
Domaine Lupin - AOP Roussette de Savoie, Frangy Cuvée du Pépé 2016
Domaine Belluard - AOP Savoie Ayze, Les Alpes 2016
Famille Montessuit - AOP Savoie Ayze, Méthode Traditionnelle cuvée Prestige 2013
Domaine Mercier - AOP Savoie, Cuvée de décembre, La Goutte d'Or (surmaturé) 2014

15h45 - L'AOP Cornas - Peter Fletcher
Domaine Leménicier, Cornas 2016
Domaine Alain Voge, Les Chailles 2016
Domaine Lionnet, Terre Brûlée 2016
Domaine Jean-Luc Colombo, Terres Brûlées 2015
Domaine Jean-Luc Colombo, Les Ruchets 2010

16h15 - Œnotourisme en Suisse Romande - Annick Goumaz
Deux cuvées spéciales Fête des Vignerons 2019 (Vevey), présentées pour la première fois hors de Suisse :
Lavaux 2017, Chasselas
Chablais 2017, Assemblage de cépages rouges

16h45 - Les Crémants de Savoie - Michel Bouche
Domaine Giachino - AOP Crémant de Savoie, Don Giachino Brut 2015
Domaine Jean Perrier - AOP Crémant de Savoie Brut  
Cave de Cruet - AOP Crémant de Savoie cuvée Prestige  
Domaine Belluard - AOP Savoie Ayze, Perles du Mont-Blanc  
Domaine Lambert - AOP Seyssel, Royal Seyssel Extra brut 2012

17h - L'AOP Fitou - Marc Vanhellemont
Mas des Caprices - Retour aux Sources 2015
Domaine Esclarmonde - AOP Fitou, cuvée 2 Guy 2016
Domaine de Balansa - AOP Fitou, cuvée Bel Soula 2017
Domaine de la Rochelierre - AOP Fitou, Noblesse du Temps 2016
Jeff Carrel - AOP Fitou, Sous la Montagne 2016
Domaine Lerys - AOP Fitou, cuvée Belor 2015

18h - L'AOP Châteauneuf-du-Pape - Michel Blanc
Domaine Berthet Rayne, rouge 2016
Domaine Chante Perdrix, rouge 2016
La Bastide Saint Dominique, rouge 2016
Domaine Font de Michelle, rouge 2016
Les Olivets Domaine Roger Sabon, rouge 2016

18h30 – La Roussette de Savoie et ses 4 crus - Evelyne Léard-Viboux & Peter Fletcher
Cave du Prieuré - AOP Roussette de Savoie, Marestel 2017
Domaine Lupin - AOP Roussette de Savoie, Frangy 2017
Domaine Jean Perrier & Fils - AOP Roussette de Savoie,Château de Monterminod 2012
Domaine Guy Justin - AOP Roussette de Savoie, Monthoux 2015
Domaine Edmond Jacquin & Fils - AOP Roussette de Savoie 2012
Château de Lucey - AOP Roussette de Savoie

DIMANCHE 21 OCTOBRE

10h45 - Histoire de la Savoie et de ses vins - Michel Bouche et Olivier Pasquet
Château de la Violette - AOP Savoie Abymes 2017
Domaine Eric Carrel - AOP Roussette de Savoie, cuvée La Marété 2017
Dimanche Pascal Ravier - AOP Savoie, Chignin-Bergeron cuvée Les Amandiers 2016
Domaine Philippe Grisard - AOP Savoie, Mondeuse Blanche 2013
Domaine Jean-Pierre Grisard - AOP Savoie, Persan 2015
Domaine Philippe Grisard - AOP Savoie, Mondeuse Saint-Jean de la Porte 2007

11h - Initiation bilingue français-anglais - Peter Fletcher
Domaine Morties - AOP Languedoc, blanc 2017
Château Bas Aumelas - AOP Languedoc, blanc cuvée classique 2017
Château Mire l'Etang - AOP Languedoc, cuvée Gris 2017  
Le Chai d'Emilien - AOP Languedoc, rosé cuvée Edmond le Démon 2017
Château La Negly - AOP Languedoc, rouge cuvée La Côte 2017
Domaine d'Archimbaud - AOP Languedoc Saint-Saturnin, rouge cuvée Saint-Saturnin 2016
Clos des Nines - AOP Languedoc, rouge cuvée Orée 2016

11h15 - Châteauneuf du Pape en viticulture biologique - Michel Blanc
Domaine de Fontavin, blanc 2017
La Bastide Saint-Dominique, blanc 2017
Château Gigognan, rouge 2015
Domaine Porte Rouge, rouge 2015
Domaine de la Fagotiere, rouge 2015

11h30 - Le berceau du viognier - André Mercier
Vignerons Ardéchois - IGP Ardèche, Viognier  cuvée Eglantier
Vignerons Ardéchois - IGP Ardèche, Viognier Vendanges d'Octobre
Domaine de Vigier - IGP Ardèche, Viognier
Cave de Lablachère - IGP Ardèche, Viognier
Maison Latour - IGP Ardèche cuvée Duet
Cave de Saint-Désirat - IGP Ardèche, Condrieu

14h - Les vins de l'Isère - Eric Esnault
Domaine des 13 lunes (Sylvain Liotard) - AOP Savoie Abymes 2017
Domaine Mayoussier (Antoine Dépierre), Le culotté 2016
Domaine Thomas Finot - IGP Isère, Verdesse 2016
Domaine du Loup des Vignes (Stéphanie Loup) - IGP Isère, A pas de Loup 2017
Domaine des Rutissons - IGP Isère, Etraire de la Dhuy 2017
Domaine de l'Obiou (Samuel Delus), Lou Taïssou 2015
Cave Luc Metral - Vin de France, Fleurs de Galet 2016

14h45 - Vins Blancs et fromages – Franck Berkulès
Cave de Cruet - AOP Crémant de Savoie
Domaine Guillaume Pin - AOP Savoie Apremont 2017
Domaine La Combe des Grand'vignes (Denis et Didier Berthollier) - AOP Savoie, Chignin-Bergeron 2017
Château de Lucey - AOP Roussette de Savoie, Chapitre 15 2015
Domaine Fabien Trosset - AOP Savoie Mondeuse cuvée Eboulis 2017

15h15 - Cépages rouges en Languedoc - Enora Le Roy
Clos de la Barthassade - AOP Terrasses du Larzac, cuvée Les Ouvrées 2016
Château Rouquette-sur-Mer - AOP Languedoc La Clape, L'Esprit terroir 2015
La Grange Léon - AOP Saint-Chinian, cuvée Audacieux 2016
Domaine Jordy - AOP Languedoc cuvée Tradition 2017
Domaine Clavel - AOP Pic Saint-Loup, cuvée Bonne Pioche 2016
Domaine Les Fusionnels - AOP Faugères cuvée Le Rêve 2015

15h45 - Le cépage chasselas - Yves Paquier
Domaine de l’Ecole de Marcelin, Vaud, Chasselas cuvée Vielles Vignes 2017
Domaine Kind Chasselas appellation Morges 2017
Ville de Lausanne, Allaman Chasselas vinifié sur lie 2017
Ville de Lausanne, Chasselas Abbaye de Mont Sur Rolle 2017
Domaine de Autecourt, Chasselas 1er Gand Cru,Mont sur Rolle 2017
Château Maison Blanche, Chasselas Chablais 2017

16h15 - Vins des Alpes Françaises - Wink Lorch
Union des Jeunes Viticulteurs Récoltants (Die) - AOP Crémant de Die, Cuvée Chambaran Brut
Domaine Guillaume Pin - AOP Savoie, Apremont Croix du Plot 2016
Château de Lucey - AOP Roussette de Savoie 2016
Domaine des Rutissons - IGP Isère, Etraire de la Dhuy 2017
Domaine Fabien Trosset - AOP Savoie Mondeuse 2017
Domaine Philippe Grisard - AOP Savoie, Persan Fougueux 2016

17h - Les Côtes du Vivarais - Cyril Jaquin
Vignerons Ardéchois - AOP Côtes du Vivarais blanc, Beaumont des Gras
Vignerons Ardéchois - AOP Côtes du Vivarais rouge, Grand Aven
Vignerons Ardéchois - AOP Côtes du Vivarais rouge, Réserve
Clos de l'Abbé Dubois - AOP Côtes du Vivarais blanc
Caves Vivaraises - AOP Côtes du Vivarais rouge, Croix des Lauzes
Domaine de Vigier - AOP Côtes du Vivarais rouge, L'intemporel

18h - Mondeuse blanche et noire – Franck Berkulès
Domaine Philippe Grisard - AOP Savoie, Mondeuse blanche  
Domaine Philippe Grisard - AOP Savoie, Mondeuse grise  
Domaine Genoux, Château de Mérande - AOP Savoie Arbin
Château de Lucey - AOP Savoie, Sarrasins  
Domaine Fabien Trosset - AOP Savoie, Arbin cuvée Avalanche 2017
Cave de Cruet - AOP Savoie Mondeuse Saint-Jean de la Porte

Vins présentés dans les ateliers Blaye - Floriane Fustec et Emilie Paulhiac
Château Haut-Grelot :
- rouge : Coteaux de Méthez, Cuvée Sélection
- blanc : Cuvée Tradition, Sélection Blanc Fûts de Chêne
Château Peymelon :
- rouge : Château Peymelon, Cabernets, Cuvée Bio
Château Monconseil-Gazin
- rouge : Blaye Côtes de Bordeaux rouge
- blanc : Blaye Côtes de Bordeaux blanc classique, Blaye Côtes de Bordeaux blanc prestige
 Château La Martellerie
- rouge : Blaye Côtes de Bordeaux vieilli en fût
- blanc : Blaye Côtes de Bordeaux

Informations supplémentaires

inline